Tez-tez verilən suallar
QHT 200 (iki yüz) manatadək ianəni nağd şəkildə qəbul edə bilər. “Qeyri-hökumət təşkilatları (ictimai birliklər və fondlar) haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 24-1.4-cü maddəsinə əsasən.
24-1.4. İanə edilən pul vəsaitləri qeyri-hökumət təşkilatının, habelə xarici dövlətlərin qeyri-hökumət təşkilatlarının filial və ya nümayəndəliklərinin bank hesabına köçürmə yolu ilə qəbul edilir. Nizamnaməsinə əsasən başlıca məqsədi xeyriyyəçilik olan qeyri-hökumət təşkilatı, habelə xarici dövlətlərin qeyri-hökumət təşkilatlarının filial və ya nümayəndəlikləri iki yüz manatadək ianəni nağd şəkildə qəbul edə bilər
1. Qeyri-Hökumət Təşkilatlarının bildirişi olmadan bank əməliyyatlarını aparmaq olar?
•  Xeyir, “Qeyri-hökumət təşkilatları (ictimai birliklər və fondlar) haqqında” Azərbaycan Respublikasinin qanunu 24-1.5-ci maddəsinə əsasən.
24.-1.5. Qeyri-hökumət təşkilatı, habelə xarici dövlətlərin qeyri-hökumət təşkilatlarının filial və ya nümayəndəlikləri qəbul etdiyi ianələrin məbləği və ianəni vermiş şəxslər barədə məlumatları müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilmiş qaydada müvafiq icra hakimiyyəti orqanına təqdim edir. Barəsində məlumat təqdim edilməmiş ianələr üzrə bank əməliyyatları və hər hansı digər əməliyyatlar aparıla bilməz.
1. Dövlət müəssisəsindən pul vasaiti daxil olduğu zaman müştəri 5000 AZN məxaric edə bilər?
• Bəli, bu zaman da 5000 AZN-nin dövlət satınalması məqsədilə verilməsinə dair müqavilə təqdim olunmalıdır və bu barədə qeyd olunmalıdır.
1. Dövlət müəisəssindən hesaba vəsait xidmət göstərilməsi üzrə daxil olubsa nağdlaşdırma limiti var mı?
• Xeyir, işlərin və ya xidmətlərin əldə edilməsinə dair banka təqdim edilmiş müqavilə üzrə sahibkarın hesabına mədaxil edilmiş məbləğin aylıq limit çərçivəsində nağd məxaricinə icazə verilir.
• Dövlət təşkilatlarından və dövlət müəssisələrindən fərdi sahibkar və hüquqi şəxslərin bank hesablarına icarə haqqı üzrə daxilolmaların, habelə Qeyri-Hökumət Təşkilatlarının hesablarına daxilolmaların nağdlaşdırılması aylıq limit çərçivəsində icra olunur.
1. Hüquqi şəxsin hesabından ödənişlər olunan zaman təyinatda əsas və məqsəd göstərmək vacibdir?
• Bəli, Azərbaycan Respublikasında nağdsız hesablaşmalar və pul köçürmələri haqqında təlimatının 4.11.3 bəndinə əsasən.
4.11. Ödəniş sənədi aşağıdakı hallarda qüsurlu sayılır:
4.11.3. ödənişin təyinatı və əsası göstərilmədikdə;
1. Hüquqi şəxsin valyuta hesabına mədaxil etmək olar?
• Bəli, Azərbaycan Respublikasının rezidentlərinin xarici valyutada, habelə qeyri‐ rezidentlərin milli və xarici valyutada əməliyyatlarının aparılması Qaydalarının 4.1 bəndinə əsasən.
4.1. Rezidentlərin və  qeyri‐rezidentlərin xarici valyutada olan bank hesablarına nağd və  nağdsız qaydada daxil olan xarici valyuta banklar tərəfindən məhdudiyyət olmadan onların hesablarına mədaxil edilir.
Yalnız müştəriyə ətraflı izah etmək şərti ilə, yani Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 19‐cu maddəsinin III hissəsinə əsasən Azərbaycan Respublikasının ərazisində manatdan başqa pul vahidlərinin ödəniş vasitəsi kimi işlədilməsi qadağan olduğu üçün gələcəkdə Vergi orqanı tərəfindən suallar yarana bilər.
1. Hüquqi şəxs hesab açan zaman hansı sənədlər notarial qaydasında təsdiq olunmalıdır?
• “Bank hesablarının açılması, aparılması və bağlanması Qaydaları”-na əsasən hüquqi şəxslər tərəfindən cari hesabın açılması üçün nizamnamə (əsasnamə), dövlət reyestrindən çıxarışı müvafiq qeydiyyat orqanlarının elektron informasiya sistemi vasitəsilə (adoc formatında) emaila göndərmək şərti ilə və ya notariat qaydasında təsdiq olunmuş surəti (ən son dəyişiklikləri əks etdirməklə), imza və möhür nümunələri vərəqəsi yalnız notariat qaydasında təsdiq olunmuş (bank daxili qaydalarına əsasən).
1. Korporativ kart vasitəsi ilə nağdlaşdırmaq mümkündür?
• Daxili qaydalara əsasən – xeyir.
1. Korporativ kart kimlət üçün verilir?
• Hüquqi şəxs və ya fərdi sahibkarla üçün verilir.
1. Korporativ kartları nə üçün istifadə etmək olmaz?
• Korporativ kart dividend, əmək haqqı, pensiya, təqaüdlərin ödənilməsi və digər sosial xarakterli ödənişlər üçün istifadə oluna bilməz.
1. Korporativ kartları nə üçün istifadə etmək olar?
• Korporativ kart hüquqi şəxsin və fərdi sahibkarın ezamiyyə, nümayəndəlik və digər xərclərinin, habelə dövlət büdcəsinə və büdcədənkənar dövlət fondlarına icbari ödənişlərin ödənilməsində istifadə olunur.
1. Əmək kartın uzadılması üçün hansı sənədlər lazimdi?
• Şirkət tərəfindən bankın rəhbərliyi adına verilən ərizə və işçinin şəxsiyyət vəsiqəsi.
1. Əmək haqqı kartına kassa vasitəsi ilə mədaxil etmək olar?
• Xeyir olmaz.
1. Korporativ kart hesabı açmaq üçün hansı sənədlər tələb olunur?
• Ərizə, şəhadətnamə-dublikat və işçinin şəxsiyyət vəsiqəsi (ehtiyac olduğu halda).
1.  Dividendlərin alınması üçün hansı sənədlər lazımdı?
Səhmdar cəmiyyətləri üzrə:
• səhmdar cəmiyyətinin səhmdarlarının ümumi yığıncağının qərarı;
• rüblük və illik mənfəət vergi bəyannaməsi
• ÖMV bəyannamələri
• Mənfəətə çıxdığı dövrə dair maliyyə hesabatı
MMC –lər üzrə:
• Təsisçilərin qərarı
• Rüblük və illik mənfəət vergi bəyannaməsi
• Mənfəətə çıxdığı dövrə dair maliyyə hesabatı.
1.  Əmək haqqı kartından məxaric etmək olar?
Əmək haqqı kartlardan müvafiq ərizə yazmaqla (kartın yenilənməsi və ya chargeback ərizəsi-əlavədə göstərilib) nağd məxaric edə bilər.
• Kart zədələndikdə;
• Kart itirildikdə\oğurlandıqda;
• Charge back ərizəsi əsasında.
1. Vergi ödəyicisi limit çərçivəsində istənilən təyinat ilə bank hesabından vəsaitləri nağd məxaric edə bilərmi?
“Nağdsız hesablaşmalar haqqında” Qanunun 3.4-cü maddəsinə əsasən aşağıdakı təyinatlar istisna olmaqla, limit çərçivəsində istənilən təyinatla nağd məxaric oluna bilər.
• vergilərin, gömrük rüsumları və yığımlarının, qanunla müəyyən edilmiş inzibati cərimələrin, maliyyə sanksiyalarının və faizlərin, lizinq əməliyyatları üzrə borcların ödənilməsi və kreditlərin verilməsi;“Sığorta fəaliyyəti haqqında” və “İcbari sığorta haqqında” Azərbaycan Respublikasının qanunları ilə müəyyən edilmiş ödənişlər;
• dövlət orqanlarına, dövlət mülkiyyətində olan və paylarının (səhmlərinin) nəzarət zərfi dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslərə, büdcə təşkilatlarına və publik hüquqi şəxslərə ödənilən xidmət haqları və digər yığımlar;
• əməliyyatlarının həcmi ardıcıl 12 aylıq dövrün istənilən ayında (aylarında) iki yüz min manatadək olan pərakəndə ticarət, iaşə və xidmət sahəsində fəaliyyət göstərən şəxslər istisna olmaqla, digər şəxslər tərəfindən ödənilən əmək haqları (o cümlədən, işəgötürən tərəfindən ödənilən, qanunvericiliklə müəyyən edilmiş digər ödənişlər), pensiya, təqaüd, maddi yardım, müavinətlər (o cümlədən, birdəfəlik müavinətlər), kompensasiyalar və təzminatlar;
• stasionar telefon xidmətlərinin və kommunal xərclərin ödənilməsi;
• faizsiz pul vəsaitlərinin (vergi ödəyicisi olmayan şəxslər tərəfindən pul vəsaitlərinin verilməsi halları istisna olmaqla), digər ayırmaların ödənilməsi və qaytarılması;

Часто задаваемые вопросы
1.            В каких случая неправительственные организации могут принимать на свой счет наличные средства?
Согласно статье 24-1.4 Закона Азербайджанской Республики «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)», неправительственные организации могут принимать наличные пожертвования в сумме до 200 (двухсот) манатов.
24-1.4. Пожертвованные денежные средства принимаются путем перечисления денежных средств на банковские счета неправительственных организаций, а также филиалов или представительств неправительственных организаций иностранных государств. Неправительственная организация, а также филиалы или представительства иностранных неправительственных организаций, основной целью которых, согласно уставу, является благотворительность, могут принять в наличной форме пожертвование в размере до двухсот манатов.
2.            Могут ли неправительственные организации проводить банковские операции без уведомления?
-              Нет, согласно статье 24-1.5 Закона Азербайджанской Республики «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)».
Сумма пожертвований, принятых неправительственными организациями филиалами или представительствами неправительственных организаций иностранных государств, и установленные соответствующим органом исполнительной власти сведения о жертвователях вносятся в финансовый отчет, представляемый соответствующему органу исполнительной власти.
Не допускается проведение банковских и других операций по пожертвованиям, по которым не представлен отчет.
3.            Может ли клиент снять сумму в 5000 AZN при поступлении средств от государственного учреждения?
-              Да, в таком случае нужно предоставить соответствующий договор о выдаче 5000 AZN для проведения государственных закупок.
4.            Существует ли лимит на обналичивание денег, если средства от государственного учреждения поступили на счет за предоставление услуг?
-             Нет, разрешается снятие наличных средств в пределах месячного лимита от суммы, зачисленной на счет предпринимателя согласно предоставленному в банк договору на приобретение работ и услуг.
-              Обналичивание поступлений за арендную плату от государственных организаций и учреждений на банковские счета частных предпринимателей и юридических лиц, в том числе обналичивание поступлений на счета НПО, производится в рамках месячного лимита.
5.            Обязательно ли указывать в графе назначения платежа основание и цель при проведении оплат со счета юридического лица?
-              Да, согласно пункту 4.11.3 Инструкции о безналичных расчетах и денежных переводах в Азербайджанской Республике
4.11. Платежный документ считается неполным в нижеперечисленных случаях:
4.11.3. В случае, если не указано назначение и основание платежа;
6.            Можно ли осуществлять перечисления на валютный счет юридического лица?
-              Да, согласно пункту 4.1 «Правил ведения операций с резидентами в иностранной валюте, а также нерезидентами в национальной и иностранной валюте Азербайджанской Республики»
4.1. Иностранная валюта, поступающая в наличном или безналичном виде на банковские валютные счета резидентов и нерезидентов, зачисляется банком на их банковские счета без каких-либо ограничений.
Однако это осуществляется только при условии подробного разъяснения клиенту, т.е. на основании того, что согласно III части статьи 19 Конституции Азербайджанской Республики, использование на территории Азербайджанской Республики в качестве средства оплаты помимо маната других денежных единиц запрещено, в будущем могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов.
7.            Какие документы должны быть заверены у нотариуса при открытии счета юридическим лицом?
-              Согласно «Правилам открытия, ведения и закрытия банковских счетов», для открытия текущего счета юридического лица требуется: устав (положение), при условии, что выписка из государственного реестра направляется по электронной почте (в формате ADOC) через электронную информационную систему соответствующих органов регистрации, или заверенная в нотариальном порядке копия (включая самые последние изменения), образцы подписей и печатей - только заверенные у нотариуса (согласно внутрибанковским правилам).
8.            Можно ли обналичить деньги при помощи корпоративной карты?
-              Согласно внутренним правилам – нет.
9.            Кому выдается корпоративная карта?
-              Юридическим лицам или частным предпринимателям.
10.          Для чего не могут быть использованы корпоративные карты?
-              Корпоративные карты не могут быть использованы для выплаты дивидендов, заработных плат, пенсий, стипендий и других выплат социального характера.
11.          Для чего могут быть использованы корпоративные карты?
-              Корпоративные карты могут быть использованы для покрытия командировочных, представительских и других расходов юридических лиц и частных предпринимателей, а также для выплаты принудительных платежей в государственный бюджет и внебюджетные государственные фонды.
12.          Какие документы нужны для продления зарплатной карты?
-              Заявление, поданное компанией на имя руководства банка, и удостоверение личности сотрудника.
13.          Можно ли перечислить средства на зарплатную карту через кассу?
-              Нет, нельзя.
14.          Какие документы требуются для открытия корпоративного карточного счета?
-              Заявление, дубликат свидетельства и удостоверение личности (при необходимости).
15.          Какие документы необходимы для получения дивидендов?
Для акционерного общества:
-              решение общего собрания акционеров акционерного общества;
-              Квартальная и годовая декларация по налогу на прибыль
-              Декларации по налогу у источников выплаты
-              Финансовый отчет за период выхода в прибыль
Для ООО:
-              Решение учредителей
-            Квартальная и годовая декларация по налогу на прибыль
-              Финансовый отчет за период выхода на прибыль
16.          Можно ли снять средства с зарплатной карты?
Наличность с зарплатной карты можно снять, написав соответствующее заявление (заявление на обновление карты или chargeback приводится в приложении).
-              В случае повреждения карты;
-              потери\кражи карты;
-              на основании заявления Charge back.
17.          Может ли налогоплательщик в рамках лимита снимать наличные с банковского счета для любого назначения?
В соответствии со статьей 3.4 «Закона о безналичных расчетах» наличные могут быть выданы в рамках лимита для любых назначений, за исключением следующих:
-              уплата налогов, таможенных пошлин и сборов, установленных законом административных штрафов, финансовых санкций и процентов, задолженностей по лизинговым операциям и кредитов;
- платежи, установленные законами Азербайджанской Республики «О страховой деятельности» и «Об обязательном страховании»;
-              выплаты государственным органам, юридическим лицам, принадлежащим государству полностью или в объеме контрольного пакета, бюджетным организациям и публичным юридическим лицам за услуги и другие сборы;
-              заработная плата (в том числе и другие выплаты, производимые работодателем в установленном законодательством порядке), пенсия, материальная помощь, пособия (в том числе и единовременное пособие), компенсации и возмещения, выплачиваемые другими лицами, за исключением лиц, занятых в сфере розничной торговли, общественного питания и услуг, объем операций которых составляет не более двухсот тысяч манат в любой месяц (месяцы) последовательного 12-месячного периода.
-              оплата услуг стационарной телефонной связи и коммунальные платежи;
-              выплата и погашение беспроцентных денежных средств (за исключением выдачи денежных средств лицам, не являющимся налогоплательщиками) и других взносов;
-              Использование (трата) средств, полученных согласно договору о государственных закупках;
-              выплата за обучение;
-              выплаты турагентам.
18.          Необходимо ли иметь ASAN-подпись (электронную подпись) для подключения онлайн-банкинга юридического лица?