Часто задаваемые вопросы

 

1.            В каких случая неправительственные организации могут принимать на свой счет наличные средства?

 

Согласно статье 24-1.4 Закона Азербайджанской Республики «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)», неправительственные организации могут принимать наличные пожертвования в сумме до 200 (двухсот) манатов.

 

24-1.4. Пожертвованные денежные средства принимаются путем перечисления денежных средств на банковские счета неправительственных организаций, а также филиалов или представительств неправительственных организаций иностранных государств. Неправительственная организация, а также филиалы или представительства иностранных неправительственных организаций, основной целью которых, согласно уставу, является благотворительность, могут принять в наличной форме пожертвование в размере до двухсот манатов.

 

2.            Могут ли неправительственные организации проводить банковские операции без уведомления?

-              Нет, согласно статье 24-1.5 Закона Азербайджанской Республики «О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)».

Сумма пожертвований, принятых неправительственными организациями филиалами или представительствами неправительственных организаций иностранных государств, и установленные соответствующим органом исполнительной власти сведения о жертвователях вносятся в финансовый отчет, представляемый соответствующему органу исполнительной власти.

 Не допускается проведение банковских и других операций по пожертвованиям, по которым не представлен отчет.

 

3.            Может ли клиент снять сумму в 5000 AZN при поступлении средств от государственного учреждения?

-              Да, в таком случае нужно предоставить соответствующий договор о выдаче 5000 AZN для проведения государственных закупок.

 

4.            Существует ли лимит на обналичивание денег, если средства от государственного учреждения поступили на счет за предоставление услуг?

 -             Нет, разрешается снятие наличных средств в пределах месячного лимита от суммы, зачисленной на счет предпринимателя согласно предоставленному в банк договору на приобретение работ и услуг.

-              Обналичивание поступлений за арендную плату от государственных организаций и учреждений на банковские счета частных предпринимателей и юридических лиц, в том числе обналичивание поступлений на счета НПО, производится в рамках месячного лимита.

 

5.            Обязательно ли указывать в графе назначения платежа основание и цель при проведении оплат со счета юридического лица?

-              Да, согласно пункту 4.11.3 Инструкции о безналичных расчетах и денежных переводах в Азербайджанской Республике 

4.11. Платежный документ считается неполным в нижеперечисленных случаях:

4.11.3. В случае, если не указано назначение и основание платежа;

 

6.            Можно ли осуществлять перечисления на валютный счет юридического лица?

-              Да, согласно пункту 4.1 «Правил ведения операций с резидентами в иностранной валюте, а также нерезидентами в национальной и иностранной валюте Азербайджанской Республики» 

 

4.1. Иностранная валюта, поступающая в наличном или безналичном виде на банковские валютные счета резидентов и нерезидентов, зачисляется банком на их банковские счета без каких-либо ограничений.

Однако это осуществляется только при условии подробного разъяснения клиенту, т.е. на основании того, что согласно III части статьи 19 Конституции Азербайджанской Республики, использование на территории Азербайджанской Республики в качестве средства оплаты помимо маната других денежных единиц запрещено, в будущем могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов. 

 

7.            Какие документы должны быть заверены у нотариуса при открытии счета юридическим лицом?

-              Согласно «Правилам открытия, ведения и закрытия банковских счетов», для открытия текущего счета юридического лица требуется: устав (положение), при условии, что выписка из государственного реестра направляется по электронной почте (в формате ADOC) через электронную информационную систему соответствующих органов регистрации, или заверенная в нотариальном порядке копия (включая самые последние изменения), образцы подписей и печатей - только заверенные у нотариуса (согласно внутрибанковским правилам).

 

8.            Можно ли обналичить деньги при помощи корпоративной карты?

-              Согласно внутренним правилам – нет.

 

9.            Кому выдается корпоративная карта?

-              Юридическим лицам или частным предпринимателям.

 

10.          Для чего не могут быть использованы корпоративные карты?

-              Корпоративные карты не могут быть использованы для выплаты дивидендов, заработных плат, пенсий, стипендий и других выплат социального характера.

 

11.          Для чего могут быть использованы корпоративные карты?

-              Корпоративные карты могут быть использованы для покрытия командировочных, представительских и других расходов юридических лиц и частных предпринимателей, а также для выплаты принудительных платежей в государственный бюджет и внебюджетные государственные фонды.

 

12.          Какие документы нужны для продления зарплатной карты?

-              Заявление, поданное компанией на имя руководства банка, и удостоверение личности сотрудника.

 

13.          Можно ли перечислить средства на зарплатную карту через кассу?

-              Нет, нельзя.

 

14.          Какие документы требуются для открытия корпоративного карточного счета?

 

-              Заявление, дубликат свидетельства и удостоверение личности (при необходимости).

 

15.          Какие документы необходимы для получения дивидендов?

Для акционерного общества:

-              решение общего собрания акционеров акционерного общества;

-              Квартальная и годовая декларация по налогу на прибыль

-              Декларации по налогу у источников выплаты

-              Финансовый отчет за период выхода в прибыль

 

Для ООО:

-              Решение учредителей

-            Квартальная и годовая декларация по налогу на прибыль

-              Декларации по налогу у источников выплаты

-              Финансовый отчет за период выхода на прибыль

 

16.          Можно ли снять средства с зарплатной карты?

Наличность с зарплатной карты можно снять, написав соответствующее заявление (заявление на обновление карты или chargeback приводится в приложении).

-              В случае повреждения карты;

-              потери\кражи карты;

-              на основании заявления Charge back.

 

17.          Может ли налогоплательщик в рамках лимита снимать наличные с банковского счета для любого назначения?

В соответствии со статьей 3.4 «Закона о безналичных расчетах» наличные могут быть выданы в рамках лимита для любых назначений, за исключением следующих:

-              уплата налогов, таможенных пошлин и сборов, установленных законом административных штрафов, финансовых санкций и процентов, задолженностей по лизинговым операциям и кредитов;

- платежи, установленные законами Азербайджанской Республики «О страховой деятельности» и «Об обязательном страховании»;

-              выплаты государственным органам, юридическим лицам, принадлежащим государству полностью или в объеме контрольного пакета, бюджетным организациям и публичным юридическим лицам за услуги и другие сборы;

-              заработная плата (в том числе и другие выплаты, производимые работодателем в установленном законодательством порядке), пенсия, материальная помощь, пособия (в том числе и единовременное пособие), компенсации и возмещения, выплачиваемые другими лицами, за исключением лиц, занятых в сфере розничной торговли, общественного питания и услуг, объем операций которых составляет не более двухсот тысяч манат в любой месяц (месяцы) последовательного 12-месячного периода.

-              оплата услуг стационарной телефонной связи и коммунальные платежи;

-              выплата и погашение беспроцентных денежных средств (за исключением выдачи денежных средств лицам, не являющимся налогоплательщиками) и других взносов;

-              Использование (трата) средств, полученных согласно договору о государственных закупках;

-              выплата за обучение;

-              выплаты турагентам.

 

18.          Необходимо ли иметь ASAN-подпись (электронную подпись) для подключения онлайн-банкинга юридического лица?

-              Да, это необходимо для первого лица, указанного в образце подписи.

 

Hörmətli istifadəçi

Azərbaycan Respublikasında fiziki şəxslərin problemli kreditlərinin həlli ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanına uyğun olaraq, fiziki şəxslərin xarici valyutada əsas kredit borclarının devalvasiya ilə bağlı manatla artmış hissəsi ilə əlaqədar Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatası tərəfindən hazırlanmış güzəşt kalkulyatoru

Kalkulyatora daxil olSayta davam et