PL/TMM haqqında Qanunda dəyişikliklərlə bağlı müştərilərin məlumatlandırılması:
Nəzərinizə çatdırmaq istərdik ki, ölkəmizin qanunvericilik sistemində aparılan islahatların davamı olaraq, o cümlədən maliyyə institutlarının fəaliyyətini tənzimləyən yerli qanunvericilik sisteminin qlobal iqtisadi və huquqi proseslərə uyğunlaşdırılması məqsədilə, “Cinayət yolu ilə əldə edilmiş əmlakın leqallaşdırılmasına və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizə haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanun”u (qısa olaraq – PL/TMM haqqında qanun) yeni redaksiyada təsdiq edilmişdir. Qanundan irəli gələn aşağıdakı önəmli məsələni diqqətinizə təqdim edirik:
• 4.4.6. bu Qanunun 4.19-cu və 4.20-ci maddələrində nəzərdə tutulmuş tələblər barədə öhdəlik daşıyan şəxslər müştərini məlumatlandırmalıdırlar.
• 4.19. Peşəkar fəaliyyət çərçivəsində üçüncü şəxslərə hüquqi şəxsləri və ya onların filial və nümayəndəliklərini təsis etmək, hüquqi şəxslərin qanuni təmsilçisi qismində çıxış etmək, hüquqi şəxslər və ya onların filial və nümayəndəlikləri üçün hüquqi ünvan təmin etmək kimi xidmətləri göstərən şəxslər şirkətin Xidmət Təminatçıları hesab edilir. Xarici ölkədə (ərazidə) təsis edilən (qeydiyyatdan keçən) hüquqi şəxsin kənar idarəçisi qismində çıxış edən şirkətin xidmət təminatçıları, fəaliyyət istiqamətlərinə uyğun olaraq, öhdəlik daşıyan şəxslərlə işgüzar münasibətlər qurarkən, şirkətin xidmət təminatçısı qismində iştirak etdiyini bəyan etməli və bununla əlaqədar zəruri bütün məlumat və sənədləri təqdim etməlidirlər.
• 4.20. Xarici hüquqi təsisatın idarəçisi qismində çıxış edən şəxslər fəaliyyət istiqamətlərinə uyğun olaraq öhdəlik daşıyan şəxslərlə (bura banklar da aiddir) işgüzar münasibətlər qurarkən xarici hüquqi təsisatın idarəçisi olduğunu bəyan etməli və idarəçisi olduğu xarici hüquqi təsisatın əmlak strukturu, təsisçisi, benefisiarı (benefisiarları, benefisiarlar qrupunu), digər idarəçiləri (olduğu təqdirdə), xarici hüquqi təsisat təminatçıları (olduğu təqdirdə) və ya eyni və ya oxşar hüquq və vəzifə daşıyan şəxslər haqqında məlumat və sənədləri və xarici hüquqi təsisatın təsis sənədinin surətini təqdim etməlidirlər.
• 1.1.17. xarici hüquqi təsisat – xarici dövlətdə (ərazidə) qüvvədə olan qanunvericiliyə uyğun olaraq hüquqi şəxs yaratmadan təsis edilən və fiziki və ya hüquqi şəxs olan təsisçi tərəfindən benefisiarın və ya benefisiarlar qrupunun faydalanması və ya xüsusi məqsədlər çərçivəsində xarici hüquqi təsisat təminatçısının nəzarəti şərtilə və ya belə şərt olmadan əmlakın xarici hüquqi təsisat idarəçisinin mülkiyyətinə verilməsi ilə bağlı fəaliyyəti həyata keçirən trast və ya analoji xüsusiyyətlərə malik digər təsisat. Xarici hüquqi təsisatın təsisçisi, idarəçisi, təminatçısı, benefisiarı və ya benefisiarlar qrupu dedikdə xarici hüquqi təsisatın təsis sənədindən irəli gələn müvafiq hüquq və vəzifələri daşıyan şəxslər nəzərdə tutulur;
Qeyd olunan məsələ ilə bağlı İnzibati Xətalar Məcəlləsində aşağıdakı sanksiyalar tətbiq edilə bilər:
• 598.2. Xarici hüquqi təsisatın idarəçisi qismində çıxış edən şəxsin öhdəlik daşıyan şəxslərlə işgüzar münasibətlər qurarkən xarici hüquqi təsisatın idarəçisi olduğunu bəyan etməməsinə görə - fiziki şəxslər min manatdan iki min manatadək məbləğdə, vəzifəli şəxsləri iki min manatdan dörd min manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər on iki min manatdan iyirmi min manatadək məbləğdə cərimə edilir.
• 598.3. Xarici ölkədə (ərazidə) təsis edilən (qeydiyyatdan keçən) hüquqi şəxsin kənar idarəçisi qismində çıxış edən şirkətin xidmət təminatçısının öhdəlik daşıyan şəxslərlə işgüzar münasibətlər qurması zamanı şirkətin xidmət təminatçısı qismində iştirak etdiyini bəyan etməməsinə və bununla əlaqədar zəruri bütün məlumat və sənədləri təqdim etməməsinə görə - fiziki şəxslər min beş yüz manatdan iki min beş yüz manatadək məbləğdə, vəzifəli şəxsləri iki min beş yüz manatdan beş min manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər on beş min manatdan iyirmi min manatadək məbləğdə cərimə edilir.

Уведомление клиентов о внесении изменений в Закон о ПОД/ФТ:
Мы хотели бы донести до вашего сведения, что в продолжение реформ, проводимых в законодательной системе нашей страны, а также с целью согласования местной законодательной системы, регулирующей деятельность финансовых институтов, с глобальными экономическими и правовыми процессами, “Закон Азербайджанской Республики о борьбе против легализации имущества, приобретенного преступным путем, и финансирования терроризма” (сокращенно – закон о ПОД/ФТ) был утвержден в новой редакции. Представляем вашему вниманию нижеуказанную важную задачу, вытекающую из Закона:
• 4.4.6. Лица, несущие ответственность за выполнение требований, предусмотренных в статьях 4.19 и 4.20 этого Закона обязаны информировать клиента.
• 4.19. Лица, которые в рамках своей профессиональной деятельности предоставляют третьим лицам такие услуги, как учреждение юридических лиц или их филиалов и представительств, выполнение функций законного представителя юридических лиц, обеспечение юридического адреса для юридических лиц или их филиалов и представительств, будут считаться Поставщиками Услуг компании. Когда поставщики услуг компании, выступающей в роли внешнего управляющего юридического лица, учрежденного (прошедшего регистрацию) в зарубежной стране (на иностранной территории), будут строить деловые отношения с лицами, несущими обязательства, в соответствии с направлениями своей деятельности, то они будут обязаны заявить о том, что они выступают в роли поставщика услуг компании, и будут обязаны предоставить все необходимые сведения и документы, связанные с этой ролью.
• 4.20. Когда лица, выступающие в качестве управляющего иностранного правового учреждения, будут устанавливать деловые отношения с лицами, несущими обязательства (банки тоже относятся к таким лицам) в соответствии с направлениями своей деятельности, то они будут обязаны заявить о том, что они являются управляющими иностранного правового учреждения (если они таковыми являются) или будут обязаны предоставить сведения и документы о лицах, несущих одинаковые или похожие права и обязанности, и копию учредительного документа иностранного правового учреждения.
• 1.1.17. иностранное правовое учреждение – это траст или другое учреждение, обладающее аналогичными особенностями, осуществляющее деятельность, связанную с передачей учредителем, являющимся физическим или юридическим лицом, имущества в собственность управляющего иностранного правового учреждения при условии контроля со стороны гаранта иностранного правового учреждения в рамках приобретения выгод со стороны бенефициара или группы бенефициаров или достижения особых целей, учрежденное без создания юридического лица, в соответствии с законодательством, действующим в зарубежной стране (на иностранной территории). Под такими понятиями, как учредитель, управляющий, гарант, бенефициар или группой бенефициаров иностранного правового учреждения подразумеваются лица, несущие соответствующие права и обязанности, вытекающие из учредительного документа иностранного правового учреждения;
В связи с вышеуказанной задачей могут применяться нижеследующие санкции, предусмотренные в Кодексе Административных Правонарушений:
• 598.2. За невыполнение требования о заявлении лицом, выступающим в качестве управляющего иностранного правового учреждения, того факта, что он является управляющим иностранного правового учреждения, во время установления деловых отношений с лицами, несущими обязательства – физические лица будут оштрафованы в размере от одной тысячи до двух тысяч манатов, должностные лица – в размере от двух тысяч до четырех тысяч манатов, а юридические лица – в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч манатов.
• 598.3. За невыполнение требования о заявлении поставщиком услуг компании, выступающей в качестве внешнего управляющего юридического лица, учрежденного (прошедшего регистрацию) в зарубежной стране (на иностранной территории), того факта, что он участвует в этой деятельности в качестве поставщика услуг компании, во время установления деловых отношений с лицами, несущими обязательства, и требования о предоставлении всех необходимых сведений и материалов, связанных с этой деятельностью - физические лица будут оштрафованы в размере от полутора тысяч до двух тысяч пятисот манатов, должностные лица – в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч манатов, а юридические лица – в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч манатов.