ОАО "Premium Bank" зарекомендовало себя надежным партнером!

26 Декабрь 2023

ОАО "Premium Bank" зарекомендовало себя надежным партнером!

Открытое акционерное общество "Premium Bank" работает на рынке уже 30 лет – другими словами, практически с первого дня восстановления независимости родного Азербайджана. Таких организаций в банковском секторе страны не так уж и много, что вызывает вопрос: как "Premium Bank" пришел к сегодняшнему успеху и как планирует двигаться вперед?!

В этой связи, а также по случаю 30-летия банка мы решили встретиться с председателем Наблюдательного совета ОАО «Premium Bank» г-ном Эльчином Ахмедовым и задать ему наши вопросы.

Уважаемый г-н председатель, со дня основания банка прошло уже 30 лет и сегодня Открытое акционерное общество «Premium Bank» занимает прочное место среди 23 организаций банковского сектора страны. Расскажите, пожалуйста, о деятельности банка подробнее.

Для начала, мне хотелось бы сделать краткий экскурс в историю нашего банка и напомнить, что свою деятельность мы начали в 1994 году на основании выданной Центробанком лицензии за номером 175. В то время финансово-экономическая система страны, равно как и банковский сектор, находилась в очень тяжелом положении, причем в последнем ситуация была даже более плачевной. В стране бушевал финансовый дефицит, который, в конечном счете, и обусловил необходимость перехода к новой экономической системе.

Благодаря гениальной и дальновидной политике национального лидера Гейдара Алиева, а также предпринятым им шагам, с 1995 года экономическая ситуация стала налаживаться. Со временем это сказалось и на состоянии банковского сектора. Именно в этот непростой период и начал свою деятельность наш банк, поставивший перед собой задачу стать одним из самых надежных ведущих банков республики. Нам удалось не только остаться на плаву в рамках развития отрасли в целом, но и значительно расширить охват деятельности.

ОАО «Premium Bank» представляет собой широко известную, быстрорастущую, стабильную финансово-кредитную организацию и многопрофильное финансовое учреждение. Главным направлением нашей деятельности был и остается универсальный банкинг.

В основе стратегии нашей организации лежит качественное, быстрое и доступное обслуживание, а также эффективность и профессионализм. Банк строит свою деятельность в соответствии со Стратегическим планом, принятым в предыдущие годы, поэтому все недостатки, выявленные прежде, уже до определенной степени устранены.

Как мы уже отметили, прошло 30 лет со дня начала работы банка и если оглянуться на путь, пройденный ОАО «Premium Bank» за этот период, на что в первую очередь следует обратить внимание?

Поскольку за основу стратегической программы нашего банка всегда берётся стабильный рост, развитие, качественное и быстрое обслуживание клиентов финансового сектора, надежная репутация и финансовая устойчивость, то все эти 30 лет мы непрерывно двигались вперед, внося тем самым свой вклад в укрепление банковского сектора страны, повышение качества услуг и обеспечивая общий прогресс.

Думаю, что в нашей стране не так много банков, которые бы настолько же стабильно показывали положительные результаты в течение этого периода. Вообще я придерживаюсь мнения, что главным условием для функционирования банка должен быть не разовый успех, а стабильная политика, распространяющаяся на все экономические периоды и этапы.

В настоящее время "Premium Bank" является одним из наиболее надежных банков страны. Именно наша надежность привлекает клиентов, желающих сохранить и приумножить свои сбережения, равно как и получить качественные банковские услуги. Предоставление качественного, прозрачного отношения и высокого уровня банковских услуг населению является одной из наших основных задач и приоритетов.

Как вы оцениваете текущее состояние банка и каким вы видите свое место среди 23 банков функционирующих в банковской системе сегодня?

В целом, ОАО «Premium Bank» постоянно стремится к реализации идеи создания универсального финансового института национального масштаба и стремится охватить все категории клиентов. Одним из ключевых направлений нашей деятельности является корпоративное обслуживание.

Развитие розничного бизнеса важно для любого банка, так что ОАО «Premium Bank» активно работает с населением, предлагая различные варианты вкладов и кредитных продуктов.

К слову, "Premium Bank" завершил период с января по ноябрь 2023 года с чистой прибылью. Таким образом, чистая прибыль банка за 11 месяцев текущего года увеличилась на 38,14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти все эти показатели дохода превышают цифры за аналогичный период прошлого года.

Какие задачи стоят сегодня перед вашим банком? Вы коснулись вопроса приоритетов и отметили предпочтительные аспекты. Как и в каких направлениях вы думаете расширять сферу услуг в условиях обостряющейся конкуренции?

Рынок розничных банковских услуг в нашей стране развивается постепенно.

Я считаю, что дальнейшему развитию банков может поспособствовать следующие факторы: повышение доверия населения к банкам, совершенствование законодательства и усиление конкуренции. Согласно результатам соответствующих маркетинговых исследований, формирование портфеля продуктов и услуг в соответствии с потребностями рынка, а также улучшение качества обслуживания оказывает большое положительное влияние на деятельность любого банка.

В целом, поскольку ситуация на каждом рынке характеризуется отношениями спроса и предложения, наряду с наличием адекватной цены, то успех в перспективе будет достигаться именно за счет того, что платежеспособный спрос будет доминировать над предложениями.

Таким образом, основная цель "Premium Bank" заключается в доходности, в планомерном увеличении уставного капитала за счет прибыли, готовности к усилению конкуренции с авторитетными банками, а также, в развитии бизнеса и, самое главное, защите имиджа банка.

В то же время, наш банк не пренебрегает шагами в направлении диверсификации сфер обслуживания, с целью расширения внешнеэкономических связей и деятельности, таких как установление корреспондентских отношений, открытие представительств за пределами страны и тому подобное. В настоящее время основной целью является предоставление неограниченных услуг клиентам в местной и иностранной валюте. Поэтому мы постоянно работаем над расширением нашей сети в этой области.

Например, хотелось бы отметить, что наш банк имеет корреспондентские счета в банках с прямым доступом к клиринговым системам как в долларах США, так и в евро.

В целом, среди основных стратегических приоритетов нашего банка можно отметить оптимизацию структуры активов с целью снижения риска убытков, повышение эффективности операций за счет перевода убыточных активов на более экономичные виды обслуживания, оптимизацию затрат с целью обеспечения безубыточности деятельности и организацию капитализации на высоком уровне, а также повышение стандартов обслуживания, управления и деловой этики. Все это дает возможность решать важные задачи наподобие повышения инвестиционной привлекательности и рентабельности посредством совершенствования структуры управления.

Здесь необходимо отметить тот факт, что в 2020–2023 годах Банк активно участвовал в социально-ориентированном проекте самозанятости и придавал особое значение деятельности в этой сфере, к примеру, мы обеспечили 80 человек оборудованием на общую сумму 308 966 манатов. Поскольку одним из аспектов сферы нашей деятельности является содействие политике нашего государства в этом направлении, мы намерены расширять и его.

5. Расскажите нам о продуктах "Premium Bank". Какие работы проводит банк для увеличения спектра услуг и клиентской привлекательности в целом и какие инновации намерен внедрить в этой связи? Каков его вклад в сфере безналичных расчетов и какие инновации он намерен реализовать в отличие от других банков? 

Сразу оговоримся, что сегодня между банками существует очень серьезная конкуренция по видам и типам предлагаемых продуктов. Каждый день на рынке предлагают новые виды пластиковых карт, различные виды услуг, размещение вкладов, а также заявки на получение кредитов.

«Premium Bank» старается в этом контексте уделять особое внимание специфике и работает над ней. Наш банк славится своими уникальными пластиковыми картами. С нашим карточным продуктом для безналичных расчетов Miles клиенты могут накапливать баллы для приобретения бесплатных авиабилетов и услуг. 

Мы создавали гораздо больше преимуществ для этого типа продуктов прежде и будем продолжать это делать в будущем. Кроме того, наш банк постоянно внедряет и развивает другие виды услуг и предложений. Для развития сферы безналичных расчетов мы установили около 300 POS-терминалов на различных объектах как в Баку, так и в регионах. 

Можно сказать, что расширение и углубление взаимодействия с клиентами является нашим главным приоритетом. Поэтому мы постоянно работаем над этим вопросом.

6. К слову, в сфере банковских услуг широко применяют постоянно развивающиеся цифровые технологии. Есть ли у вашего банка какие-либо проекты в этой области?

Еще пять лет назад «Premium Bank» запустил «Интернет-банк и мобильный банкинг», благодаря которой клиенты могут проводить определенные банковские операции, не теряя времени на посещение банка. 

Успешное развитие банковской деятельности вообще невозможно без информационных технологий. Поскольку инновации в этой области развиваются быстро, их необходимо постоянно применять. Учитывая, что научно-технический прогресс и инновационные процессы являются основными факторами роста конкуренции, каждому коммерческому банку сегодня требуется широкий концептуальный подход к организации и развитию своей деятельности, что, в свою очередь, выливается в постоянные новые инвестиции и вложения.

Переход на современные вычислительные платформы, программное обеспечение, телекоммуникационное оборудование и тому подобное без дополнительных затрат не представляется возможным. С другой стороны, в результате вы получаете менее затратное и, в то же время, более оперативное предоставление услуг и осуществление деятельности в целом, что и дает преимущество перед конкурентами.

Само собой, «Premium Bank» просто не мог не оказаться на высоте в свете этих задач по упрощению работы и созданию системы обслуживания на самом высоком уровне.

7. Хотелось бы узнать Ваше мнение о размере совокупного капитала, превышающем минимальный размер, установленный для банков, коэффициенте достаточности совокупного капитала, превышающем 10%, а также условиях, необходимых в текущем году для реализации текущей деятельности надежным и разумным образом.

Я уже отмечал, что основная цель "Premium Bank" заключается в планомерном увеличении уставного капитала за счет доходности и получаемой прибыли, готовности к усиливающейся конкуренции с авторитетными банками, развитии бизнеса и защите и сохранении имиджа банка. Стратегическое видение банка включает стабильный рост и развитие; кроме того, мы намереваемся и далее оставаться учреждением с надежной репутацией и финансовой стабильностью, обеспечивающим качественное и быстрое обслуживание своих клиентов в финансовом секторе.

В целом «Premium Bank» всегда старался и старается следовать продуманным правилам поведения, управления и контроля, опирающимся на соответствующие положения, требования и инструкции безопасной деятельности.

Отмечу, что коэффициент достаточности совокупного капитала банка на конец одиннадцатого месяца текущего года составил 40,32%, что в свою очередь означает практически четырехкратное превышение необходимого уровня минимальной достаточности. 

8. В какой степени ваш банк участвует в кредитовании бизнеса и реального сектора экономики в целом и какова ваша стратегия в этой области?

В зависимости от характера операций наш банк управляет кредитными, рыночными, операционными рисками, рисками ликвидности, стратегическими и проектными рисками и определяет риск-аппетит по этим видам рисков с учетом существенных рисков. Кроме того, мы применяем гибкие меры в соответствии со стратегией управления рисками. 

Обратимся к цифрам: в кредитном портфеле нашего банка на 30 ноября 2023 года на бизнес кредиты приходится 81,5%, на кредиты на недвижмость 14,7% и на потребительские кредиты приходится всего 3,8%. Наша доля рынка в этой сфере составляет более 2%.

Поскольку кредитные средства «Premium Bank» направляются на финансирование определенного сектора страны и способствуют увеличению валютных доходов, получаемых от их деятельности, то в конечном счете они увеличивают оборот в этой сфере ненефтяного сектора.

9. Хотя в наше время все виды деятельности и услуг, в том числе внедрение различных идей для получения более высокого дохода, реализуются за счет применения инновационных и цифровых технологий, главную роль все так же продолжают играть кадры и потенциал в этой сфере. Какие меры предпринимает «Premium Bank» к выявлению и подбору профессионалов банковской сферы и какой политики придерживается для сохранения качественного кадрового потенциала?

Состояние банковского сектора страны сегодня ставит большие задачи для коммерческих банков и финансовых институтов наподобие нашего в целом. Среди этих задач – выполнение оперативного и качественного обслуживания клиентов, привлечение свободных денежных средств, выполнение всевозможных требований, связанных с развитием экономики, адаптация к конкуренции с прочими игроками в отрасли, обеспечение принципов надежности, ликвидности, прозрачности и независимости, а также постоянное совершенствование управления для обеспечения высоких стандартов деловой этики.

Добиться их выполнения крайне непросто: отрасль требует инноваций. В целом, перед каждым банком стоит непростая задача по повышению своего капитала, конкурентоспособности и имиджа за счет соответствующей прибыли и вложений акционеров. Все это налагает огромные обязательства.

Поэтому в нынешней ситуации должность главы банка – это большое бремя и высокая ответственность. Обеспечение полностью цифровой и здоровой банковской деятельности, в максимальной степени предоставляющей широкий спектр онлайн-услуг с использованием передовых технологий, требует всесторонних знаний и грамотности.

Для этого необходимо и важно наличие профессиональной команды, равно как и соответствующая обстановка и условия, в которых она сможет работать на должном уровне. Создание таких условий – отдельная задача.

В целом создание, поддержание и управление любой конкурентоспособной финансовой и бизнес-структурой на фоне динамичных реалий требует огромных усилий, усердия и постоянной работы.

Само собой, наличие высокопрофессиональной команды, способной конкурировать как на местном, так и на международном рынке является мечтой любой организации. Выявление и отбор сотрудников со знанием передовых международных банковских практик и последующее уделение большого внимания их профессиональному развитию требует серьезного подхода и комплексной политики. С другой стороны, без должного профессионализма не получится обеспечить качественный и гибкий сервис клиентам.

10. Каким вы видите развитие банковской системы Азербайджана в будущем? Судьба экономики страны в ближайшей перспективе зависит от ненефтегазового сектора. Какова в этой связи должна быть роль банковской системы? Какова основная задача каждого банка в данной системе? Какие нововведения вы хотели бы видеть в соответствующей законодательной базе в этой связи?

Безусловно, ближайшее будущее экономики страны определенно зависит от степени развития ненефтегазового сектора и нашего экспортного потенциала в этой сфере. Данный фактор предусматривает большую ответственность и накладывает на банковский сектор определенные обязательства.

Считаю, что хороших результатов можно добиться в том случае, если каждый банк будет концентрировать внимание на кредитовании определенного сектора экономики. Помимо вклада в общее дело, это даст банкам возможность специализироваться в различных структурах и секторах экономики. Это также позволит создать условия для отбора банков в систему и регулирования конкуренции между ними. Это дополнительная основа для создания серьезных барьеров против монополизации системы.

Развитие свободной конкуренции в секторе является важным условием и для дальнейшего развития самих банков. Изменения законодательства были бы уместны, если реализовать их в этом направлении. Наши банки должны иметь легкий доступ к зарубежным финансовым источникам и ресурсам, что в свою очередь послужит дополнительным стимулом для реализации политики дешевого кредитования внутри страны.

Еще более важной и целесообразной мне видится поддержка банками развития малого и среднего бизнеса. Коммерческие банки должны прикладывать усилия для формирования своих стратегий на этой основе, что в свою очередь потребует от них нужного уровня ликвидности, гибкости, доступа к имеющимся финансовым ресурсам и соответствующей дивидендной политики.

Стоит отметить, что в результате политики, проводимой в последнее время главным регулятором – ЦБ - по защите макроэкономической и финансовой стабильности, практически каждый банк сохранил устойчивость к внешним шокам; ужесточены пруденциальные требования по рискам капитализации и рискам, формирующим чувствительные зоны; в результате интенсивного диалога с сектором и инициатив, направленных на совершенствование корпоративного управления, а также реформ, направленных на повышение трансферабельности решений денежно-кредитной политики, в банковском секторе в целом наблюдался рост по всем сегментам кредитного портфеля.

В заключение хочу отметить, что у нас всегда есть куда расти в плане улучшения деятельности банка. Мы стремимся реализовать все больше нововведений и преимуществ и работаем с полной самоотдачей и энтузиазмом. Результаты работ, на которые сегодня направлен наш труд, будут в скором времени представлены вам в виде инноваций премиум-класса.

Благодарим вас за интервью!

Hörmətli istifadəçi

Azərbaycan Respublikasında fiziki şəxslərin problemli kreditlərinin həlli ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanına uyğun olaraq, fiziki şəxslərin xarici valyutada əsas kredit borclarının devalvasiya ilə bağlı manatla artmış hissəsi ilə əlaqədar Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatası tərəfindən hazırlanmış güzəşt kalkulyatoru

Kalkulyatora daxil olSayta davam et

Approve your information

Type of Card

MasterCard Gold Miles

Card currency

AZN

Card term

2 years

Order type

Usual

Member of Azal Miles program ( if have )

1345673

Take in branch

Head office (Hasan Əliyev st.131A)

Name

Javid

Surname

Guseinov

Patronymic

Samir

Gender

Male

Personal code (You will need it for identification)

1345673

Registration address

13 OGLETHORPE ROAD, , CAMEX LLC / A163050

Workplace

Premium Bank

Position

Manager

Source of income

1000 AZN

Mobile number

+994 70 400 20 45